Справочник учебных заведений (учебная база Иркутской области)

Что должен знать выпускник, поступающий в учебное заведение.

При поступлении в учебное заведение выпускнику следует выяснить следующие вопросы:
1. Является ли учебное заведение государственным или негосударственным?

2. Имеется ли лицензия на право ведения образовательной деятельности? Лицензия – это документ, который дает гарантию в том, что у образовательного учреждения есть учебно-методическая и материально-техническая база, квалифицированные преподаватели.

3. Имеет ли учебное заведение государственную аккредитацию?
Свидетельство о государственной аккредитации подтверждает государственный статус образовательного учреждения, уровень реализуемых образовательных программ и соответствие содержания и качества подготовки выпускников требованиям государственных стандартов, права на выдачу выпускникам дипломов государственного образца.

4. Какой уровень профессионального образования оно позволяет получить (среднее, высшее)?

5. По каким специальностям осуществляется профессиональная подготовка?

6. Каковы представляемые формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, экстернат)?

7. Каков порядок приема в учебное заведение (сроки подачи заявлений, пред-ставляемые документы, вступительные экзамены, конкурсы)?

8. Какова продолжительность обучения?

9. Какие требования предъявляются к обучающимся (пол, возраст, образование, состояние здоровья)?

10. Имеется ли возможность проживания в общежитии?

11. Правила предоставления академического отпуска и условия восстановления на учебу?

12. Условия пересдачи экзаменов и зачетов (возможно пересдача будет только платной)?

13. Дает ли обучение в вузе право воспользоваться отсрочкой от прохождения воинской службы?

14. Оказывает ли учебное заведение помощь в трудоустройстве?

15. Размер оплаты за обучение: размер оплаты за весь период обучения, предоплата за год или семестр, возможность изменения стоимости обучения вузом на последующих курсах?

16. Возможность расторжения договора по инициативе студента?

17.Возможность расторжения договора по инициативе учебного заведения?

18. Санкции за невыполнение обязательств по договору, налагаемые на каждую из сторон.

Если предполагается обучение в коммерческом образовательном учреждении или в государственном на коммерческой основе необходимо уточнить административные вопросы:
1. Кто является его учредителем, какой собственностью отвечает учредитель перед студентом в случае прекращения вузом деятельности?
2. Какова оснащенность материально-технической базы учебного заведения?
3. Какое время вуз существует на рынке образовательных услуг?
4. Сколько выпусков уже состоялось?
5. Имеется ли копия свидетельства о регистрации, где указывается организационно-правовая форма (государственная, негосударственная), точное название?

Ответы на эти вопросы позволят выпускнику избежать ошибки при выборе образовательного учреждения, а по окончанию обучения получить документы государственного образца.